Dominik Bender

am 30.01.1957 geboren in Köln
1975 - 1977 Studium der Islamwissenschaft, Indologie und Ethnologie, Universität Köln
1978 - 1982 Schauspielstudium an der HOCHSCHULE DER KÜNSTE BERLIN, Diplom
1982 Gründung des THEATERS ZUM WESTLICHEN STADTHIRSCHEN, bis heute dort als künstlerischer Leiter, Schauspieler und Regisseur tätig
seit 2010 Dozent für Schauspiel in Integrativen Theaterformen
Mitwirkung in zahlreichen Film- und Fernsehproduktionen, verheiratet, zwei Kinder, Beidhänder, hochgradige Flugangst...
persönliche Webseite: www.dominikbender.de

Isolde Wittke

geb. am 24. Juli 1957 in Straubing an der Donau
Studium an der Hochschule der Künste Berlin, Fachbereich Darstellende Kunst: Bühnenbild & Kostüm
1985 Meisterschülerin
1988 erste Zusammenarbeit mit dem Stadthirschen ("Clara S."), ff. siehe Archiv,zwischen 1988 und 1991 vornehmlich im Berliner Off-Theater tätig, u.a. Bühnenbilder/Räume für das Transform Theater, Künstlerhaus Bethanien, Rock-Theater Reineke Fuchs, Berliner Kammeroper
1991-1997 Lehrauftrag an der Akademie für Bildende Künste Stuttgart, künstlerische Assistentin in der Bühnenbildklasse von Prof. Jürgen Rose
1998 wird die heimliche Ehe mit dem Theater zum westlichen Stadthirschen legalisiert in Form einer festen Mitgliedschaft in der künstlerischen Leitung

Urs Hildbrand

der Schweizer aus Berlin
Staatl. geprüfter Bühnenbeleuchtungsmeister
seit 1987 Mitglied des THEATERS ZUM WESTLICHEN STADTHIRSCHEN
Technische Leitung, Bühnenbild und Lichtdesign
Besondere Merkmale:
6 -Sprachig - Brillenträger - Nichtraucher - Linkshänder - Spezialist für Käsefonduezubereitung in EU Staaten

Anke Mo Schäfer

geb. 1973 in Gera
Studium in Jena und Paris: Romanistik, Wirtschaft & Interkulturelle Kommunikation
verschiedenene Tätigkeiten im Theaterbereich: Gastspielorganisation am DNT Weimar, Regieassistenz am Düsseldorfer Schauspielhaus, Produktionsassistenz für freie Theater in Berlin
seit 2002 Dramaturgin und Regisseurin am Theater zum westlichen Stadthirschen


BISHERIGE MITWIRKENDE:

Schauspieler/innen:
Frank Albrecht, Adriana Altaras, Nico Altmann, Heike Amend, Anna-Katharina Andrees, Lindy Annis, Robert Atzlinger, Rula Badeen, Anna Bardorf, Harald Baumgartner, Peter Beck, Karen Behmer, Emily Behr, Dominik Bender, Irmelin Beringer, Henning Bochert, Angela Böhmer, Roland Bohr, Anna Bolk, Jonathan Brasuell, Karin Bremer, Heidi Bruck, Silvina Buchbauer, Eutalia de Carvalho, Jonny Chambilla, Ricarda Ciontos, Armin Dallapiccola, Gesine Danckwart, Georgette Dee, Ria Dietz-Rödiger, Ronny Dollase, Olaf Drauschke, Isabelle Ertmann, Thomas Fedrowitz, Björn Fey, Fiamma, Ingrid Fink, Wolfgang Fliege, Franziska Forster, Adrian Frieling, Esther Fuchs, Dorothea Gädeke, Miriam Goldschmidt, Karol Golebiowski, Sabine Grabis, Maria Gräfe, Roberto Guerra, Andreas Guglielmetti, Matthias Habich, Hans Peter Hallwachs, Pitt Hartmann, Marie-Louise Hauser, Peter Hausmann, Corinna Heidepriem, Dirk-Richard Heidinger, Carsten Hentrich, Irm Hermann, Johannes Herrschmann, Albrecht Hirche, Johannes Hitzblech, Friderikke-Maria Hörbe, Torsten Holzapfel, Ulrich Hoppe, Thomas Jahn, Susanne Jansen, Silvia Kesselheim, Sara Kneer, Ralf Knicker, Werner Koller, Stephan Korves, Claire-Yvonne Kremp, Willem Kuyvenhoven, Janette Lange, Stefan Lange, Felicia Lansbury, Nicole Lehmann, Ernest Lennart, Ayobamidele Leonhardt, Gudrun Lercher, Bernhard Leute, Alina Lieske, Stephan Lohse, Ingeborg Losch, Almut Lücke-Mündörfer, Alexandra Madincea, Norbert Mahler, Richard Maier, Isabella Mamatis, Mischa Mang, Suse Mann, Vincent Martinez, Oliver Masucci, Claudia Matschulla, Ulrich Matthes, Julian Mehne, Stefan Merki, Barnaby Metschurat, Uwe Meyer, Folkert Milster, Viola Morlinghaus, Gerda Müller, Norbert Muzzulini, Andrea Naurath, Ayo Nelson-Homiah, Thomas Neumann, Dirk Nolting, Ursula Ofner, Peter Pankow, Axel Pape, Piotr Papierz, Susanne Peschel, Tim Petersen, Harald Pilar von Pilchau, Andreas Plücken, Ruth Preller-Gutdeutsch, Ernst Pulsfort, Sterica Rein, Rainer Reiners, Maximilian Reiser, Ursula Renneke, Heinrich Rolfing, Cathrin Romeis, Fritz Roth, Jörg Salden, Stephan Samuel, Angela Schmid-Burgk, Walfriede Schmitt, Hildegard Schroedter, Jürgen Schroer, Bernhard Schütz, Patricia Schulz, Martin Schurr, Antje Siebers, Ayhan Sönmez, Marliese Sondermann, Juschka Spitzer, Anna Stein, Heike Steinweg, Brigitte Stockmann, Hella Strehlke, Roland Strehlke, Timo Sturm, Ann-Cathrin Sudhoff, Chun Mei Tan, Tessie Tellmann, Andras Tiborcz, Mesut Tufan, Jan Uplegger, Bernd Vollbrecht, Gottfried Vollmer, Patrick von Blume, Jens Wachholz, Gregor Weber, Markus Wechsler, Petra Weimer, Stefan Wey, Klaus Wiesner, Anna Witkowska, Birgit Wölke, Hannelore Wüst, Matthias Zelic, Joey Zimmermann, Bettina Zobel, Elisabeth Zündel

Regisseur/innen:
Adriana Altaras, Erick Aufderheyde, Dominik Bender, Rüdiger Bering, Anne Bogart, Dirk Cieslak, Thea Dumsch, Holger Friedrich, Werner Gerber, Agnese Grieco, Martin Häupl, Johannes Herrschmann, Albrecht Hirche, Peter Ily Huemer, Peter Kock, Chaim Levano, Peter Lüder, Rhys Martin, Michael Neuwirth, Anke Schäfer, Christine Schmalor, Susanne Schneider, Hildegard Schroedter, Antje Siebers, Andreas Stadler, Dieter Sudars, Patrick von Blume, Elisabeth Zündel

Bühnen- / Kostümbildner/innen:
Frank Assmann, Kathrin Bartsch, Monika Bersch, Sven Bindseil, Florian Borkenhagen, Stephan Bruckmeier, Bettina Brück, Carmel Collins, Almut Eppinger, Claudia Flasche, Edda Großmann, Anne Häupl, Urs Hildbrand, Marianne Hollenstein, Ulv Jakobsen, Barbara Kessler, Gabi Klinke, Titus Kreyenberg, Kathrin Krumbein, Barbara Kugel, Eva Kull, Norma Mack, Anja Maier, Suse Mann, Angelika Margull, Katrin Merg, John Murphy, Martin Ostrowski, Petra Peters, Martina Pippert, Adelheid Pohlmann, Gioia Raspé, Hans Peter Remund, Barbara Rückert, Vera Rüdiger, Gabi Sailer, Peter Salomon, Manfred Schneider, Dorothea Schutsch, Johanna Vollhardt, Nina Weitzner, Thomas Werneke, Adelheid Wieser, Isolde Wittke, Karoline Zech

Musiker/innen:
Susanne Betancor, Wolfgang Böhmer, Matthias Botsch, Anna Clementi, Eric Gradman, Frank Gustafson, Peter Haas, Arik Hayut, Simon Hostettler, Andreas Kohlmann, Benoît Maubrey, Jörg Miegel, Helmut Oehring, Christian Pittius, Benjamin Rinnert, Peter Salomon, Ernst Surberg, Vilém Wagner, Ute Wassermann, Thomas Wegel, Robert Wilhelm, Klaus Wilmanns, Bert Wrede

Weitere Mitarbeiter:
Axel Aust, David Baltzer, Annette Barner, Jens Bartram, Luka Bender, Judith Berges, Barbara Bleadon, Norbert Churavy, Petra Dahlenburg, Elisabetta dal Dosso, Daniele Drobny, Maren Fink-Wegner, Petra Föhrenbach, Janine Gensheimer, Ayelet Gerling, Sabrina Gewecke, Heidi Grot, Ingo Grygat, Beate Heine, Renate Hellwig-Unruh, Udo Hesse, Nicolas Hünerwadel, Steve Johnson, Hans-Ruedi Juchli, Manuela Kelch, Ulrike Kitzing, Andrea Krüger, Martin Kucera, Günter Linke, Ursula Maurer, Hannes Meier, Uli Menke, Maria Mentrup, Diana Moser, Ede Müller, Andreas Naurath, Giovanni Nicoletta, Torsten Ottersberg, Barbara Otto, Giorgio-Maria Pauen, Martin Pfahler, Martin Pilz, Arno Rabl, Rami, Susanne Raubold, Stephan Ristau, Angelika Ritter, Helge Rohde, Corinne Rose, Horst Rothamel, Ursula Rüter, Friedbert Rupp, Detlev Ruß, Sylvia Sarnow, Christina Schachtschabel, Elke Schlüter, Dirk Schneider, Thorsten Schneider, Alexandra Schweickardt, Birgit Stoltenberg, Enrico Stolzenburg, Mathias Strauß, Barbara Telg, Milos Vujkovic, Lutz Wilfert, Christoph Wüst

Autoren:
Herbert Achternbusch, J. Bernlef, Robert Bober, Johannes Bobrowski, Emmanuel Bove, Ray Bradbury, Jan Peter Bremer, Georg Büchner, Oliver Bukowski, Leonora Carrington, Martin Crimp, Xavier Durringer, Federico Fellini, Ludwig Fels, Johann Wolfgang Goethe, Witold Gombrowicz, Jörg Graser, Peter Handke, Ödön v. Horvath, Elfriede Jelinek, Gabriel Josipovici, Franz Kafka, Agota Kristof, Jean-Luc Lagarce, Thomas Middleton/William Rowley, Leo Navratil, Luigi Pirandello, Edgar Allan Poe, Hansjörg Schneider, Susanne Schneider, William Shakespeare, Gaétan Soucy, Gertrude Stein, Gabrielle Wittkop, Michael Zochow, Matthias Zschokke